网站首页 > 互动交流 > 市长信箱
网友 *** 浏览量 6046 问题类型 咨询 信件状态 已办结
标题 安徽省宣城市宣州区防疫政策层层加码,一刀切
信件内容 咨询:投诉:安徽省宣城市宣州区过度防疫,要求低风险区且健康码绿码回宣城进行7天居家隔离加7天健康检测。 这种行为懒政行为希望政府领导引起重视,并给予强烈关注
来信时间 2022-01-25 14:18:02
回复时间 2022-01-25 14:34:42
回复部门 区政府
回复内容 咨询的问题,回复如下:
     2022-01-25 14:34:42 已受理,正在处理中!
回复时间 2022-01-25 15:19:00
回复部门 区政府
回复内容 咨询的问题,回复如下:
    

网友您好,您咨询的问题立即安排新冠防指办答复如下:

        目前,宣州区疫情防控指导性文件为宣区新冠防疫指办〔2021〕109号、宣区新冠防疫指办〔2022〕11号。根据不同类型新冠病毒产生的疫情进行分类管控。

        普通新冠病毒产生的疫情按照宣区新冠防疫指办〔2021〕109号文件要求:对发生疫情的市(直辖市为区)其他区域来返宣人员,健康监测14天,至少开展一次核酸检测。

        奥密克戎病毒产生的疫情按照宣区新冠防疫指办〔2022〕11号文件要求:发生奥密克戎疫情的中、高风险所在市的其他县(市、区、旗)来返宣人员,一律实行7+7管控,即7天居家隔离+7天居家健康监测,在第1、3、7、10、14天各进行一次核酸检测,最后一次核酸检测采用双采双检形式,核酸检测均为阴性后方可解除管控措施。不具备居家隔离条件的转为集中隔离。

        若当前整个地级市均无疫情,健康码绿码,携带48小时核酸检测阴性证明,提前三天报备即可。

感谢您对宣州区的关心和支持!

信件回复满意度评价:

100分

办理流程公开

  • 累计提交时间:
  • 1天2小时46分
  • 累计办理时间
  • 1天2小时43分
信件提交
  • 提交人:***
  • 办理状态:信件提交
  • 提交节点:2022-01-25 14:18:02
信件审核
  • 审核单位:区政府
  • 审核状态:已审核
  • 审核时间:2022-01-25 14:37:42
  • 审核用时:0天0小时3分
信件办理
  • 办理状态:已办结
  • 办理时间:2022-01-26 17:21:10
  • 办理用时:1天2小时43分

监督一点通