网站首页 > 互动交流 > 市长信箱
网友 *** 浏览量 3258 问题类型 咨询 信件状态 已办结
标题 北京低风险返乡要隔离的问题
信件内容 咨询:按照《北京市新冠肺炎疫情风险分级标准》,北京市有高风险地区1个,为丰台区玉泉营街道万柳园小区;有中风险地区2个,为丰台区新村街道怡海花园恒丰园、房山区长阳镇北广阳城大街8号。全市其它地区均为低风险地区。我属于丰台青塔东里低风险区,日常上班点在昌平区,也属于低风险区。根据与村委会沟通,我回家需要独立房间隔离,还要接受上门核酸。但目前我的健康宝 、行程卡都是绿码(来自低风险地区),日常上班也接受一周一次的核酸检测,为啥回家后还要独立房间隔离14天呢?首先待不了那么长时间,其次家里也不具备这样的条件呢~宣城的防疫政策是不是有点过于主观了~
来信时间 2022-01-25 15:32:34
回复时间 2022-01-26 17:20:23
回复部门 区政府
回复内容 咨询的问题,回复如下:
     2022-01-26 17:20:23 已受理,正在处理中!
回复时间 2022-01-27 11:07:24
回复部门 区政府
回复内容 咨询的问题,回复如下:
    

网友您好,您咨询的问题立即安排区防疫办答复如下:

        目前,北京市丰台区有国家公布的中高风险点,丰台区除公布的中高风险点其他地区为重点地区。由于北京为直辖市,北京的区级参照其他省的地级市进行管控。

        丰台区中有中高风险点的乡镇(街道)的低风险地区来宣人员,按照宣区新冠防疫指办〔2021〕109号文件要求:对发生疫情的县其他区域来返宣人员,实施居家健康监测 14 天,开展三次核酸检测;

        丰台区中整个乡镇(街道)为低风险地区来宣人员,按照宣区新冠防疫指办〔2021〕109号文件要求:对发生疫情的市(直辖市为区)其他区域来返宣人员,健康监测 14 天,至少开展一次核酸检测。

        若发生奥密克戎疫情,则参照奥密克戎管控政策。

感谢您对宣州区的关心和支持!

信件回复满意度评价:

100分

办理流程公开

  • 累计提交时间:
  • 0天18小时33分
  • 累计办理时间
  • 0天18小时30分
信件提交
  • 提交人:***
  • 办理状态:信件提交
  • 提交节点:2022-01-25 15:32:34
信件审核
  • 审核单位:区政府
  • 审核状态:已审核
  • 审核时间:2022-01-26 17:23:23
  • 审核用时:0天0小时3分
信件办理
  • 办理状态:已办结
  • 办理时间:2022-01-27 11:54:13
  • 办理用时:0天18小时30分

监督一点通