网站首页 > 互动交流 > 市长信箱
网友 *** 浏览量 3949 问题类型 举报 信件状态 已办结
标题 举报宛陵大观虚假宣传诱导卖房欺骗手段。
信件内容 举报:领导你好,我今年12月份在宛陵大观定购了一套房子,当时宣传的交房时间是23年5月份,可以申请贷款延迟,赠送购物卡。然后定购了,交了首付款,但是一直没有签购房合同,说是因为贷款延迟,后来再次确认交房时间的时候发现合同上交房时间是24年5月,感觉被骗了然后想申请退房,对方不同意,不给退还定金,特此向领导们寻求帮助,农村人买套房子不容易,为了家里小孩上学,现在要等三年,娃娃上学时间就不上,而且当时宣传的和后来不一样,对方不承认,因为当时定购的时候都是口头协商,而且期间我说了他们后年房产证才能下来,还说了我23年才可以装修入住的话,来表达我的理解,但是对方看到了并没有指出来我说的不对,,所以就这样一直放任我误导下去,作为消费者,我觉得他们应该有义务去明确和纠正这些东西,而不是一味的怪顾客自己理解错误,既然我理解错了,我都表达出来了,他们为什么不纠正我,让我一错再错。而且这也是我为什么定这套房子的原因,但是因为我没有直接证据,比如保留的对话信息,没法起诉,但是难道这样世间就没有公道了呢,他们这种行为就没有人管了么?那这样以后谁还敢买房子,而且,这笔交易过程中有许多违规的地方,首先我交给他们的首付款一个多月,他们并没有交给房管局监管,还在他们自己账户上,这是不合规的,他们没有权力私自占有和挪用这笔款子,违法的,其次,他们以可以推迟按揭为优惠,又诱导了我定购了这个房子,迟迟没有签订购房合同以至于现在才发现交房时间和宣传的不想符合,甚至定购之前都没让我去查征信,就交了定金,普通老板姓这方面法律意识薄弱,不懂这些,现在这套房子我等不起了,我甚至怀疑他们是不是公司内部有别的原因才让我交了首付迟迟不签购房合同,我现在只想退房,不敢买了,希望领导可以帮助我,毕竟辛苦了大半辈子买套房子不容易,辛苦钱,当然我也不希望他门赔什么违约金,我只想拿回自己的钱,房子还没签合同,退给他们,他们还能卖,不影响什么,但是对于老百姓来说都是辛辛苦苦的买房钱,血汗钱,几十万多难挣呀,这几年疫情已经让人很难生存了,,希望领导可以高度重视一下,帮助我一下,在房屋销售买卖流程上加大力度监管,规范某些房企的售房行为,让老百姓少上当受骗。是真的感觉受骗了,被误导了,希望领导可以帮助我,看到我们底层人民的呐喊。严惩这种不规范虚假的房屋买卖行为。谢谢领导!期待您的回复与帮助!
来信时间 2022-01-26 16:41:47
回复时间 2022-01-27 09:21:43
回复部门 市住建局
回复内容 举报的问题,回复如下:
     2022-01-27 09:21:43 已受理,正在处理中!
回复时间 2022-02-07 09:56:30
回复部门 市住建局
回复内容 举报的问题,回复如下:
    

您好,您反映的问题答复如下:

你反映的问题我局(房产中心)高度重视,并第一时间联系开发企业,督促开发企业规范开发经营行为,切实落实预售资金监管政策,并积极主动的应对业主诉求,妥善协商化解相关矛盾。如您发现有预售资金监管违规行为、商品房销售违规行为可向我局(房产中心)反映,联系电话:0563-2616562、0563-3024756。

办理人:陈赛赛,联系电话:3024756。

信件回复满意度评价:

100分

办理流程公开

  • 累计提交时间:
  • 12天15小时14分
  • 累计办理时间
  • 11天23小时0分
信件提交
  • 提交人:***
  • 办理状态:信件提交
  • 提交节点:2022-01-26 16:41:47
信件审核
  • 审核单位:市住建局
  • 审核状态:已审核
  • 审核时间:2022-01-27 09:21:43
  • 审核用时:0天16小时14分
信件办理
  • 办理状态:已办结
  • 办理时间:2022-02-08 08:21:52
  • 办理用时:11天23小时0分

监督一点通