网友 | *** | 浏览量 | 22699 | 问题类型 | 咨询 | 信件状态 | 已办结 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
标题 | 针对建设用地规划许可证的办理范围 | ||||||
信件内容 | 咨询:您好想咨询以下问题1.修建市政供水或排水管网的工程,临时占用土地,不涉及土地划拨和出让,是否需要办理建设用地规划许可证和土地证? 2.对底下管网进行排查整治,雨污分流等管网改造工程,是否需要办理建设用地规划许可证和土地证? | ||||||
来信时间 | 2022-08-12 11:53:19 |
回复时间 | 2022-08-12 16:18:56 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市自然资源和规划局 | ||||||
回复内容 |
咨询的问题,回复如下: 2022-08-12 16:18:56 已受理,正在处理中! |
回复时间 | 2022-08-15 15:53:25 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市自然资源和规划局 | ||||||
回复内容 |
咨询的问题,回复如下:
网友你好,咨询问题收悉,现答复如下:
1.根据《中华人民共和国城乡规划法》第三十七条、第三十八条规定,在城市、镇规划区内以划拨方式或出让方式提供国有土地使用权的,需要办理建设用地规划许可证。不涉及土地划拨和出让的,无需办理建设用地规划许可证。
2.根据《中华人民共和国土地管理法》,建设项目施工临时占用土地的,需按规定办理临时用地审批手续。
如有疑问,欢迎来电咨询。
联系电话:0563-3010083。 |