网友 | *** | 浏览量 | 2501 | 问题类型 | 建议 | 信件状态 | 已办结 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
标题 | 关于宁国公交老百姓出行问题的解决。 | ||||||
信件内容 | 建议:经过了解,目前宁国公交分别由国泰和民安两家公交公司独立运营,导致老百姓乘坐公交有出多不便,主要是:1、刷卡非常不方便,两家企业不能互刷卡、也不支持三代社保卡刷卡。2、手机端查询线路、或者换乘信息非常不方便,两家企业都有自己的APP或者微信公众号。3、两家企业的公交车辆发车、等车时间都不一样,有时候间隔时间太长、有的时间又间隔很短,没有规律。综上所述,对标安徽省内的其他城市的公交出行,差距明显。希望宁国宁国市政府,能够尽快解决老百姓出行难问题。谢谢 | ||||||
来信时间 | 2022-08-29 10:22:38 |
回复时间 | 2022-08-29 15:19:49 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 宁国市政府(办公室) | ||||||
回复内容 |
建议的问题,回复如下: 2022-08-29 15:19:49 已受理,正在处理中! |
回复时间 | 2022-08-31 13:59:52 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 宁国市政府(办公室) | ||||||
回复内容 |
建议的问题,回复如下: 网友,您好!经调查,我市公交出行采用“两卡通行”,主要原因是两家公司是先后成立,刷卡系统不兼容,需投资开发匹配性能,实现一卡通用。 目前,我局正会同人社局、数据资源局等部门,制定“交通一卡通”建设方案,开展“公交一卡通”、公交调度系统、三代社保卡合并建设,为下一步打造“智慧交通”奠定基础。 感谢您对交通运输工作的关心支持。 办理人:杨飞 联系方式:0563-4011132 |