网站首页 > 互动交流 > 市长信箱
网友 *** 浏览量 9279 问题类型 咨询 信件状态 已办结
标题 关于公积金提取问题
信件内容 咨询:领导好: 目前单位缴纳公积金,个人名下房产在宁国,本人在宣城上班同时缴纳宣城公积金,在宣城租房。这样情况下能否提取公积金,因本人房子没有房贷,在宣城工作确实需要租房,如果可以提取,需要哪些资料在哪里可以办理呢?谢谢领导
来信时间 2022-09-19 17:19:44
回复时间 2022-09-20 09:04:11
回复部门 市公积金管理中心
回复内容 咨询的问题,回复如下:
     2022-09-20 09:04:11 已受理,正在处理中!
回复时间 2022-09-20 14:21:35
回复部门 市公积金管理中心
回复内容 咨询的问题,回复如下:
    

尊敬的网友:

您好!您在市长信箱上反映的问题我中心已收悉,现将有关情况回复如下:

根据您提供的信息内容,您本人在工作地无个人自有住房且租赁住房,可以申请提取住房公积金支付房租。

办理要件需要:身份证原件、婚姻状况证明、本人银行卡、无房证明、承租人情况表(详情可参阅《住房公积金提取转移业务服务指南》)。

目前宣城市公积金提取业务可以通过线上、线下两种方式办理。线下办理:可通过宣城市住房公积金管理中心任一网点窗口办理;线上办理:可以通过“宣城住房公积金”微信公众号、皖事通APP、安徽政务服务网-宣城分厅、农行个人手机银行APP“城市专区”中“智慧公积金”栏目等渠道进行办理。

感谢您对住房公积金管理工作的关注和监督!咨询电话:0563-12345、0563-12329。

信件回复满意度评价:

100分

办理流程公开

信件提交
  • 提交人:***
  • 办理状态:信件提交
  • 提交节点:2022-09-19 17:19:44
信件审核(工作日时间审核)
  • 审核单位:市公积金管理中心
  • 审核状态:已审核
  • 审核时间:2022-09-20 09:04:11
信件办理
  • 办理状态:已办结
  • 办理时间:2022-09-20 14:47:06
显示监督一点通二维码

监督一点通