网友 | *** | 浏览量 | 16553 | 问题类型 | 建议 | 信件状态 | 已办结 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
标题 | 加拿大一枝黄花 | ||||||
信件内容 | 建议:尊敬的宣城市林业局的领导您好,我是五星乡万桥的一个普通群众,我在我的村子圩梗上发现了大量加拿大一枝黄花极为相似的物种,并在部分地区大肆泛滥,希望宣城市林业局的领导能够采取相关方法,杜绝外来入侵物种的泛滥。望能够引起相关领导的重视。现在五星,朱桥都是重灾区,敬亭山下来到五星的大桥二边到处都是, 此致敬礼。 | ||||||
来信时间 | 2022-10-26 11:31:37 |
回复时间 | 2022-10-27 10:24:09 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市林业局 | ||||||
回复内容 |
建议的问题,回复如下: 2022-10-27 10:24:09 已受理,正在处理中! |
回复时间 | 2022-10-27 17:58:19 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市林业局 | ||||||
回复内容 |
建议的问题,回复如下:
尊敬的网友:您好!
来信收悉。感谢您对宣城市生态环境保护工作的高度重视,现就您反映的“加拿大一枝黄花”答复如下:
按照宣城市人民政府办公室2019年5月9日《关于切实加强加拿大“一枝黄花”防除工作的通知》要求,加拿大一枝黄花防除工作实行分级管理责任制,各相关部门职责分工是明确的:农业农村部门在牵头做好技术指导服务同时,负责基本农田保护区防除工作;交通运输部门负责国道、省道、铁路等沿线防除工作;水利部门负责河、湖、库区及岸边防除工作;城管部门负责城市园林、绿化带防除工作;林业部门负责林区、自然保护区、湿地防除工作;文化旅游部门负责风景名胜区及主要景点防除工作;市场监督管理部门负责对花卉市场开展专项检查,禁止引进和销售加拿大一枝黄花及其复合种等外来有害生物,防止造成人为扩散;生态环境部门做好监督检查工作。
市林业局每年春秋两季均下发提示单,组织各地开展林地(含苗圃地)及各类自然保护地内的加拿大一枝黄花防除工作,2022年全市林业系统春季共防除加拿大一枝黄花3748.10亩,目前秋季防除工作正在积极开展中。
若您反映的加拿大一枝黄花在林地(苗圃地)及各类自然保护地范围内,请和宣州区林业主管部门所属的林检站联系,联系电话:0563-3036664;否则,请与相应的部门联系。
感谢您对我们工作的理解。
宣城市林业局
2022年10月27日 |