网友 | *** | 浏览量 | 16610 | 问题类型 | 建议 | 信件状态 | 已办结 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
标题 | 关于宣城市宣州区此轮疫情的担忧与建议 | ||||||
信件内容 | 建议:尊敬的市长同志您好: 我是一名来自宣城市宣州区的一名大学生,听闻家乡最近疫情形势比较严峻,国鑫小区等地相继出现核酸阳性案例,我们也十分担心家乡的状况。疫情反复很大一个因素是民众的疏于防范,昨日宣城头条发布的《关于发现9例核酸检测结果异常的通告》就足以显示此次疫情问题的严重性,但是通过家里亲戚朋友的描述,宣城市区街上民众并没有重视这一件事情,一些人员集中的娱乐场所也并没有因为这一则通告而减少人员聚集,这也直接反映出大家的不重视,没有防范意识。我今年上半年在上海经历过几个月的封控隔离,上海疫情初期也是因为民众的疏于防范等一些原因,导致疫情扩大,给人民群众带来巨大损失,所以也是不想家乡宣城市重蹈上海的覆辙。单单通过公众号的形式,很明显不能提高民众的防范意识,不能让大家警惕起来,希望政府可以采取一些其他形式的措施,提高民众的防范意识,杜绝疫情传播,营造一个安全,安心,安民的社会氛围,能返乡过一个好年。最后感谢您在百忙之中阅读我的来信。 | ||||||
来信时间 | 2022-11-27 19:32:18 |
回复时间 | 2022-11-28 09:38:03 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市卫健委 | ||||||
回复内容 |
建议的问题,回复如下: 2022-11-28 09:38:03 已受理,正在处理中! |
回复时间 | 2022-11-29 16:29:35 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市卫健委 | ||||||
回复内容 |
建议的问题,回复如下:
感谢您对家乡疫情防控工作的关心与支持,这也是我们做好疫情防控工作的动力和信心所在,有您和家乡人民的支持,我们一定能够打赢这场疫情防控战。 您所提到的问题,市委市政府及市疫情防控指挥部也高度重视,我们在做好应急处置工作的同时,正在加大宣传力度,一方面引导群众做好个人防护,出门佩戴口罩,减少人员聚集,最大限度保护自身健康,另一方面督促各类场所主体落实扫码措施,确保为后期流调工作提供大数据支持。 下一步,我们将根据疫情发展形势,按照国家第9版防控方案和“二十条”要求,适时调整管控政策,扎实抓好全市疫情防控工作,保障群众身体健康安全。再次感谢您的来信与建议,也祝你学业有成,身体健康。 宣城市疫情防控指挥部办公室 2022年11月29日 |