网友 | *** | 浏览量 | 1209 | 问题类型 | 建议 | 信件状态 | 已办结 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
标题 | 建议设立禁鸣区域 | ||||||
信件内容 | 建议:我住在香江金郡东区靠梅园路边的房子,晚上睡觉过往车辆有时会鸣笛,十分影响睡眠。按照国家环境噪声二类标准(适用于居住、商业、工业混杂区)白天60分贝,夜间50分贝,而轿车喇叭通常为80分贝左右,货车基本都在100分贝左右。 禁鸣是城市文明的象征,也是城市文明发展的趋势。目前很多城市禁止市区鸣笛。作为全国文明城市、国家卫生城市,宣城在这方面已经落后。要营造一个宁静有序、和谐宜居的城市环境,禁鸣势在必行。 | ||||||
来信时间 | 2024-02-20 16:33:19 |
回复时间 | 2024-02-20 16:36:21 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市公安局 | ||||||
回复内容 |
建议的问题,回复如下: 2024-02-20 16:36:21 已受理,正在处理中! |
回复时间 | 2024-02-20 17:24:34 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市公安局 | ||||||
回复内容 |
建议的问题,回复如下: 您好,您所反映的情况非我局管辖范围,建议您向生态环境局反映。 |
回复时间 | 2024-02-22 14:54:13 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市公安局 | ||||||
回复内容 |
建议的问题,回复如下: 您好,目前,对违反禁止鸣喇叭的违法行为无有效技术措施固定相关证据,存在一定管理困难。为营造良好文明交通环境,交警支队进一步将加强对规范、文明使用汽车喇叭的宣传。 |