网友 | *** | 浏览量 | 1092 | 问题类型 | 咨询 | 信件状态 | 已办结 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
标题 | 关于恒大悦澜湾二期业主孩子9月入学问题 | ||||||
信件内容 | 咨询:您好!我是二期业主,暂时拿不到房子,办不了房产证,转不了户口,孩子到了入小学年龄,9月要上小学了。这种情况是否可以按照学区划分,酌情考虑。如果想入学宛陵湖小学,我们现在需要怎么做? 看到回复说二期今年六月统一交房,交房后是否可以及时办理房产证, | ||||||
来信时间 | 2024-04-15 15:28:08 |
回复时间 | 2024-04-15 16:56:10 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市教体局 | ||||||
回复内容 |
咨询的问题,回复如下: 2024-04-15 16:56:10 已受理,正在处理中! |
回复时间 | 2024-04-16 15:33:28 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市教体局 | ||||||
回复内容 |
咨询的问题,回复如下: 网友您好!根据属地管理原则,收到来件后我局转宣州区教体局办理答复,宣州区教体局现答复如下: 因2024年义务教育阶段学校招生入学政策尚未出台,您可参考《宣州区2023年义务教育阶段学校招生入学工作意见》。优先安排辖区内户籍与住宅类不动产权证(或房产证)相统一的适龄儿童、少年入学(户口簿的户主为适龄儿童、少年的法定监护人,或祖父母、外祖父母,户籍迁入时间须在本工作意见发布之日前; 住宅类不动产权证(或房产证)的户主为适龄儿童、少年的法定监护人);其次安排只有辖区户籍的适龄儿童、少年入学(户主是适龄儿童、少年的法定监护人,或祖父母、外祖父母);在学位有空余的情况下,再次安排只有辖区内住宅类不动产权证或房产证(产权所有者为适龄儿童、少年的法定监护人且产权占比50%以上)的适龄儿童、少年入学。具体详情以《宣州区2024年义务教育阶段学校招生入学工作意见》为准,您可随时关注宣州区人民政府网发布的《宣州区2024年义务教育阶段学校招生入学工作意见》或到宣城市第十一小学宛陵湖校区咨询。 |