网站首页 > 互动交流 > 县(市、区)长信箱
网友 *** 浏览量 1621 问题类型 咨询 信件状态 已办结
标题 关于毕业生就业补贴
信件内容 咨询:尊敬的领导,您好。 我想咨询一下关于大学生在宣就业后,可以通过什么渠道领取就业补贴。具体政策是什么样的。谢谢
来信时间 2021-06-10 14:24:29
回复时间 2021-06-10 15:28:21
回复部门 区政府
回复内容 咨询的问题,回复如下:
     2021-06-10 15:28:21 已受理,正在处理中!
相关附件:
回复时间 2021-06-15 15:09:19
回复部门 区政府
回复内容 咨询的问题,回复如下:
    

根据宣城市人力资源和社会保障局和财政局《关于进一步完善稳定就业和支持创业若干政策措施的实施细则》(宣人社秘〔2019281号)文件规定,对与小微企业签订6个月以上劳动合同,并依法缴纳社会保险费的毕业年度高校毕业生,由就业补助资金给予每人3000元的一次性就业补贴。

(一)申领程序

1.小微企业新招用毕业年度高校毕业生,给予稳定就业6个月以上的高校毕业生一次性3000元每人的就业补贴;

2.补贴申报。符合条件的用人单位向所在地公共就业(人才)服务机构提出申请,经公共就业(人才)服务机构审核,人社部门审批,公示无误后,从就业补助资金中列支,财政部门按照相关规定将资金拨付至人社部门相应账户,由人社部门通过国库集中支付方式支付至高校毕业生的社会保障卡或银行帐户。

毕业年度指毕业所在自然年,即11日至1231日。 

(二)申报材料

1.《小微企业新招用毕业年度高校毕业生就业补贴申报表》

2.《小微企业新招用毕业年度高校毕业生就业补贴人员花名册》

3.高校毕业生毕业证书复印件;

4.劳动合同复印件;

        5.其它材料。
信件回复满意度评价:

100分

办理流程公开

  • 累计提交时间:
  • 5天1小时31分
  • 累计办理时间
  • 5天1小时28分
信件提交
  • 提交人:***
  • 办理状态:信件提交
  • 提交节点:2021-06-10 14:24:29
信件审核
  • 审核单位:区政府
  • 审核状态:已审核
  • 审核时间:2021-06-10 15:31:21
  • 审核用时:0天0小时3分
信件办理
  • 办理状态:已办结
  • 办理时间:2021-06-15 17:00:06
  • 办理用时:5天1小时28分