网站首页 > 互动交流 > 市长信箱
网友 *** 浏览量 5086 问题类型 投诉 信件状态 已办结
标题 关于上次反应敬亭山办事处及其他部门问题处理结果跟进
信件内容 投诉:处理的结果显示都是关于禁养协议等回复,首先调查并没有人与我联系,没有跟我这边进一步核实事实情况就办结了,所有协议我们从未见到过,另外,关于转型承诺和我们自主装修问题没有给到明确的解决,多次的部门干涉也没有给我们政府行为的文件通知,我们最核心的问题并未得到解决。我们养殖厂房是保留的设施补偿,那么问题来了,保留中的设施补偿是意味着放在那里空着我们也没有权利使用了吗?如果不能进行使用权,那是不是保留的禁养性质就等于是直接赠送给政府???还是国家???老百姓的权益在哪里???接下来我希望安徽宣城所有政府领导重视此事!!!!!后面我将采用其它途径维护我们的权益,解决的结果并没有给到我们反应的核心问题。 备注:上次反应文件其中一段内容公开浏览。 二、问题汇总及需核查内容, 1. 粗暴执政、以期瞒手段实现行政目的。此点让百姓对政府、对党的信任大打折扣,是十分错误、且危险的行为。“共产党人不屑于隐瞒自己的观点和意图”,这种与百姓坦诚交流的态度是每个政府公职人员都应铭记于心的。而敬亭山办事处“采用期瞒手段实现行政目的”的工作作风由来已久,请调查组与本村村民核查本人所述是否属实。 2. 滥用职权、监管过度。自留山和厂房属于个人财产,敬亭山办事处等部门利用手中职权对我们处理个人财产(如装修等不涉及建筑属性变化的工作)的过程进行了过度监管。同时,在其与我方人员交流过程中多次提到我们装修是“违法”行为,试问一个政府公职人员如何能不经调查、不经研究而简单粗暴的认定我们的经营行为为“违法”? 3. 执政水平过低、逆国家政策大潮流而动。科技强国、乡村振兴是当下国家的基本策略,我们的经营项目不仅符合国家大潮流,而且切实为本村村民带了财富、做出了贡献。敬亭山办事处等部门不仅对我们经营内容没有支持,反而进行了过度监管与干预,处处体现了“权力的傲慢”,对社会经济发展危害巨大。 我们有相关的证据证明,请核查,公示。我们也即将启动其它途径进行维权。
来信时间 2021-06-11 13:47:29
回复时间 2021-06-11 14:00:47
回复部门 区政府
回复内容 投诉的问题,回复如下:
     2021-06-11 14:00:47 已受理,正在处理中!
回复时间 2021-06-21 17:39:04
回复部门 区政府
回复内容 投诉的问题,回复如下:
    

网友您好,您反映的问题立即安排敬亭山办事处答复如下:

4月20日,421日,我处先后收到宣城市敬亭山管委会第1号、第2号《敬亭山自然保护地定期巡查发现疑似问题反馈函》,发现在我街道敬亭村大塘组有一处养鸡棚正在升级改造,存在违法违规建设疑似问题,要求我处依法依规进行整改。510日,我处收到区政府转来宣城市林长制办公室第5号《工作提示单》,对该问题再次予以了交办。520日,我处收到宣城市敬亭山管委会第3号《敬亭山自然保护地卫星遥感动态监测疑似问题核查函》,对鸡棚升级改造问题要求我处立即依法依规进行整改。610日,我处收到宣城市林长制办公室第15号《关于宣城市自然保护地违法违规建设问题市级督查的通报》,要求拆除并生态修复。616日,我处又收到宣城市林长制办公室工作提示单(第13号),要求限期拆除并恢复原状。

为此,我处高度重视,立即组织相关人员现场核查,经了解:该地点在敬亭山自然保护地生态红线内,来电人所述养殖厂房位于敬亭村大塘组(敬亭山国家森林公园范围内),建造于2007年前后,原为砖木结构鸡棚,因2017年市政府要求对禁养区内畜禽养殖场(小区)予以关闭或搬迁,通过当时处村两级干部认真细致的工作,该养鸡场领取相关补偿后未再开展养殖作业。2019年,来电人以捡漏加固的名义对其鸡棚进行了改造,更换了屋面;为达到居住条件,对其鸡棚内部地面还开展了挖方作业,降低了地面高度;同时还对其鸡棚周边地面予以了硬化。

为此,我处将相关情况向属地林业主管部门进行了报告, 421日,宣城市高新区林业站到现场对其建设行为开展了核查,出具了《责令立即停止违法行为通知书》,要求该户立即停止建设,依法依规予以整改。但该行为人现场拒收《责令立即停止违法行为通知书》,同时一直未停止建设行为。

直至目前,该行为人一直未按照《责令立即停止违法行为通知书》要求整改。期间我处工作人员多次赴现场查看情况,劝其配合整改,但收效甚微。

下一步我处将严格按照《宣城市“严、重、促”突出生态环境问题“大起底” “回头看”分行业分领域清单》、《关于宣城市自然保护地违法违规建设问题市级督查的通报》等文件要求抓好整改落实。


信件回复满意度评价:

100分

办理流程公开

  • 累计提交时间:
  • 10天21小时45分
  • 累计办理时间
  • 10天21小时42分
信件提交
  • 提交人:***
  • 办理状态:信件提交
  • 提交节点:2021-06-11 13:47:29
信件审核
  • 审核单位:区政府
  • 审核状态:已审核
  • 审核时间:2021-06-11 14:03:47
  • 审核用时:0天0小时3分
信件办理
  • 办理状态:已办结
  • 办理时间:2021-06-22 11:46:15
  • 办理用时:10天21小时42分