网站首页 > 互动交流 > 市长信箱
网友 *** 浏览量 710 问题类型 投诉 信件状态 已办结
标题 拆房建房遇问题镇政府无法处理,拆房者房以拆 现无地方可住
信件内容 投诉:沈村镇,一农户因为家里人口有8-9口人,原看房子无法住,申请建房。 根据现在政策,需要打申请。家里老人不认识字,孩子来回跑办理手续。左右邻居签了同意建房的文件。村委会也公示了文件,文件上都有邻里签字确认。 后来在量建房占地面积时 ,隔壁邻居出来阻止说建房者的菜园是他家,不能建。后来两家协商反反复复一会同意一会不同意。村里领导下去协调多次,邻居说他手上有二三十年前两家建房时发生纠纷签下协议书,需要沈村镇政府人员去了给他们看,后来他家女儿又来回跑政府10多趟,政府人员下去了,邻居又没有文件。 对于建房者,房子占用原建房者自己家后菜园没有想到出现这样的情况。邻居说是他家的菜地。原建房者房子没有推倒的前一直是建房者种菜的。两家之间的菜地至今还保留着几十年的围墙,邻居围墙以外几十公分他也说是他自己家的不能用来建房, 两家的围墙还在,根本是说不通的。政府去协调,一再说建房者,说“你家建房做大事的,能让你就让”。 建房者已让3次(1,邻里说公巷窄了,建房者让出自己的宅基地面积做公巷 2.邻里要求建房者的屋檐滴水不要滴在公巷内,建房者也同意了,(邻里自己房屋滴水却在公巷内)3.邻里自己建房,说占用建房者家面积,建房者也是同意) 现在政府觉得建房者家建房,对方说的你就按他说的来。政府现在也是不批证书,说自行沟通好,建房者房子推了3个多月了,如果能沟通好,就不会一直这样僵持。 现在建房其他手续都符合,沈村政府以邻里间有纠纷不批建房许可证。 还有一个问题就是,现在农村都发了新的农村集体土地证,每次去都拿旧的农村集体土地证说。邻居家的老证上显示以他家东北墙角往北延生五米是他家花钱买的,那么问题来了建房者怎么可能把菜地一部分买给他人,就算买给他人建房者应该知晓签合同收钱吧!到现在建房者一无所知,这一部分菜地是怎么弄到他人之手谁批的????? 如果旧的有用,为什么发新的。为什么两个证上的内容不一样。 各位对于这样问题,请问有没有政府人员处理。 农村都是老人在,办个事子女在外上班,来回跑了不下于20趟,政府人员能否主动处理农民事件。父母不识字年纪也大了,房子推了。 镇政府现在无法处理。农村人怎么处理??? 有没有部门处理???
来信时间 2021-06-12 11:32:08
回复时间 2021-06-15 07:57:18
回复部门 区政府
回复内容 投诉的问题,回复如下:
     2021-06-15 07:57:18 已受理,正在处理中!
回复时间 2021-06-22 14:06:56
回复部门 区政府
回复内容 投诉的问题,回复如下:
            网友您好,您反映的问题立即安排沈村镇答复如下:
       镇、村两级工作人员并邀请老村干部多次到现场协调。因建房户在原宅基地上进行退让,造成占地面积争议,令邻居不满。建议在符合规划,四址明晰的条件下,适合自己的建房需要。  
       感谢您对宣州区的关心和支持!
信件回复满意度评价:

100分

办理流程公开

  • 累计提交时间:
  • 7天6小时24分
  • 累计办理时间
  • 7天6小时21分
信件提交
  • 提交人:***
  • 办理状态:信件提交
  • 提交节点:2021-06-12 11:32:08
信件审核
  • 审核单位:区政府
  • 审核状态:已审核
  • 审核时间:2021-06-15 08:00:18
  • 审核用时:0天0小时3分
信件办理
  • 办理状态:已办结
  • 办理时间:2021-06-22 14:21:59
  • 办理用时:7天6小时21分