按现在公交政策,需宣城当地社保卡(局限于当地户口)直接去公交公司办理70周岁以上老人免费乘车的手续。
今天想咨询的是:
外地户籍(已满70周岁)的老人,在宣城帮助落户的子女带孩子,在宣城生活,像这类外地户籍的老人是否可以享受到老年人免费乘车的政策?如果可以,通过哪种什么方式去办理?谢谢!
网友你好!
关于反映的外地户籍老人是否可以享受免费公交的政策的问题,现将有关问题回复如下:
立即安排认真处理,现将有关情况汇报如下:
1、响应情况:第一时间安排公司IC卡智能调度中心认真调查处理。
2、核查情况:经核查外地户籍(已满70周岁)的老人可以享受老年人免费乘车的政策。
3、办理结果:现异地社保卡可在宣城市人社局9号窗口办理老年人乘坐公交车的功能。给您带来不便敬请谅解!感谢您对宣城公交的关注!
4、承办单位及承办人联系方式:贺陕安,2625430。
宣城市道路运输事业发展中心
2024年1月29日