• 无障碍浏览
宣城市文化和旅游局(宣城市广播电视新闻出版局)
您现在所在的位置: 网站首页> 政府信息公开首页 > 市文旅局> 【重点领域信息公开】社会公共文化事业> 【执行公开】文化遗产保护
索引号: 11341700MB1911893J/202112-00014 组配分类: 【执行公开】文化遗产保护
发布机构: 宣城市文化和旅游局(宣城市广播电视新闻出版局) 主题分类: 文化、广电、新闻出版 / 公民
名称: 绩溪县非物质文化遗产代表性传承人一览表 文号:
发布日期: 2021-12-30
绩溪县非物质文化遗产代表性传承人一览表
发布时间:2021-12-30 11:41 来源:宣城市文化和旅游局(宣城市广播电视新闻出版局) 浏览次数: 字体:[ ]

绩溪县非物质文化遗产代表性传承人一览表

 

国家级2(不含已故)

汪爱军(徽墨制作技艺)、曹武根(手龙舞)

 

 

省级

26

(不含已故)

汪爱军(徽墨制作技艺)、曹武根(手龙舞)、范金平(徽菜)、许启东(徽菜)、章日如(花车转阁)、程家正(祭社)、邵之惠(赛琼碗)、张光顺(赛琼碗)、胡晓辉(抬阁)、章光前(抬阁)、汪家宏(徽戏童子班)、邵千峰(舞回)、邵名钦(徽戏童子班)、程维强(祭社)、胡松太(花车转阁)、汪大俊(髹漆技艺)、胡善云(徽州三雕)、朱子荣(徽州墙头画)、张宗其(抬五帝游龙舟跳旗)、胡东海(徽戏童子班)周福金(草龙舞)冯良才(徽墨制作技艺)邵新溪(徽剧)吴建军(绿茶制作技艺)程春德(绩溪挞粿)胡适生(徽州三雕)

 

 

 

 

市级

81人(不包含已故

汪爱军(徽墨制作技艺)、曹武根(手龙舞)、曹武根(鱼舞)曹武根(徽戏童子班)、范金平(徽菜)、许启东(徽菜)、章日如(花车转阁)、程家正(祭社)、邵之惠(赛琼碗)、张光顺(赛琼碗)、胡晓辉(抬阁)、章光前(抬阁)、汪家宏(徽戏童子班)、邵千峰(舞回)、邵名钦(徽戏童子班)、冯良才(徽墨制作技艺)程维强(祭社)、程春德(绩溪挞粿)胡松太(花车转阁)、汪大俊(髹漆技艺)、胡善云(徽州三雕)、胡东海(徽戏童子班)、周福金(草龙舞)邵新溪(徽剧)朱子荣(徽州墙头画)、张宗其(抬五帝游龙舟跳旗)、胡嘉明(徽墨制作技艺)、曹兰芬(安苗节)、章灶来(绩溪民歌)、周日华(绩溪民歌)胡武斌(火马舞)、曹天转(火狮舞)、邵千林(舞回)、黄元芳(徽戏童子班)、周义兵(草龙舞)、胡正辉(火马舞)吴花时(花船)、胡云成(板龙舞)、胡小燕(火马舞)、胡美珍(火马舞)、胡武斌(花船)、邵灶模(徽戏)、倪振兴(徽州三雕)、梅光华(徽州三雕)、朱玉庆(徽州墙头画)、许传成(飏灯)、洪好艳(花轿)、汪国平(徽墨制作技艺)、王昭东(徽墨制作技艺)、胡小玉(徽墨制作技艺)、吴建军(绿茶制作技艺)胡爱媚(荆州麻糍制作技艺)、汪品章(字画装裱技艺)、程之模(祭社)、章尚志(抬阁)、汪卫国(汪公看稻)、邵奇燕(徽剧)、邵光雨(徽剧)、胡适生(徽州三雕)、章熙根(游龙舟抬五帝跳旗)、王剑武(徽墨制作技艺)、章小华(石川古法铁锅制造技艺)、路思聪(徽菜)、章世芬(秋千台阁)、章尚明(秋千台阁)、程之念(祭社)姚明华(徽州三雕)、汪志国(赛琼碗)冯宜明(墨模雕刻)洪秋松(徽州三雕)胡健平(传统宫灯制作)章伟民(徽墨制作技艺)汪跃军(字画装裱技艺)洪哲举(印泥制作技艺)章望龙(徽派明清家具制作)杨大琴(手工红薯粉条制作技艺)洪美萍(绩溪挞粿)马劳模(徽菜)宋文革(徽州三雕)胡浩南(徽墨制作技艺)邵茂凯(纹川祭天祀典)

 

 

 

 

 

 

县级

139(不含已故)

汪爱军(徽墨制作技艺)、曹武根(手龙舞)、曹武根(鱼舞)曹武根(徽戏童子班)、范金平(徽菜)、许启东(徽菜)、章日如(花车转阁)、程家正(祭社)、邵之惠(赛琼碗)、张光顺(赛琼碗)、胡晓辉(抬阁)、章光前(抬阁)、汪家宏(徽戏童子班)、邵千峰(舞回)、邵名钦(徽戏童子班)、冯良才(徽墨制作技艺)程维强(祭社)、程春德(绩溪挞粿)胡松太(花车转阁)、汪大俊(髹漆技艺)、胡善云(徽州三雕)、胡东海(徽戏童子班)、周福金(草龙舞)邵新溪(徽剧)朱子荣(徽州墙头画)、张宗其(抬五帝游龙舟跳旗)、胡嘉明(徽墨制作技艺)、曹兰芬(安苗节)、章灶来(绩溪民歌)、周日华(绩溪民歌)胡武斌(火马舞)、曹天转(火狮舞)、邵千林(舞回)、黄元芳(徽戏童子班)、周义兵(草龙舞)、胡正辉(火马舞)吴花时(花船)、胡云成(板龙舞)、胡小燕(火马舞)、胡美珍(火马舞)、胡武斌(花船)、邵灶模(徽戏)、倪振兴(徽州三雕)、梅光华(徽州三雕)、朱玉庆(徽州墙头画)、许传成(飏灯)、洪好艳(花轿)、汪国平(徽墨制作技艺)、王昭东(徽墨制作技艺)、胡小玉(徽墨制作技艺)、吴建军(绿茶制作技艺)胡爱媚(荆州麻糍制作技艺)、汪品章(字画装裱技艺)、程之模(祭社)、章尚志(抬阁)、汪卫国(汪公看稻)、邵奇燕(徽剧)、邵光雨(徽剧)、胡适生(徽州三雕)、章熙根(游龙舟抬五帝跳旗)、王剑武(徽墨制作技艺)、章小华(石川古法铁锅制造技艺)、路思聪(徽菜)、章世芬(秋千台阁)、章尚明(秋千台阁)、程之念(祭社)姚明华(徽州三雕)、汪志国(赛琼碗)冯宜明(墨模雕刻)洪秋松(徽州三雕)胡健平(传统宫灯制作)章伟民(徽墨制作技艺)汪跃军(字画装裱技艺)洪哲举(印泥制作技艺)章望龙(徽派明清家具制作)杨大琴(手工红薯粉条制作技艺)洪美萍(绩溪挞粿)马劳模(徽菜)宋文革(徽州三雕)胡浩南(徽墨制作技艺)邵茂凯(纹川祭天祀典)朱玉德(徽州墙头画)、曹天兴(徽州墙头画)、汪水云(徽州墙头画)、邵名新(徽州墙头画)、宋多健(安苗节)、胡媛(绩溪民歌民谣)、江厚荣(手龙舞)、汪怡媛(手龙舞)、胡小飞(花船)、程磊(草龙舞)、徐子电(岭北狮舞)、孙亚民(火狮舞)、胡家利(徽州三雕)、胡家俊(徽州三雕)、胡小燕(花轿)、洪慧敏(游龙舟抬五帝跳旗)、陈东杰(徽墨制作技艺)、胡永利(徽墨制作技艺)、胡翠霞(徽墨制作技艺)、胡林祝(墨模模型制作)、朱跃辉(髹漆技艺)、胡士勇(字画装裱技艺)、洪英兆(印泥制作技艺)、章宏伟(壳饼制作)、张正敢(石川古法铁锅制造技艺)、王国顺(箬笠制作)、方香枝(徽菜)、、汪仲兵(汪公看稻)、许传成(磡头老鼓)、胡庆鹏(玉石雕刻)、邵培其(徽州竹编)、殷日辉(磡头豆腐制作技艺)、汪云连(板桥田藤粿制作技艺)、、胡林正(徽派木结构房屋建造技艺)、冯永忠(绩溪麻糖制作)、朱雅秀(岭北一品锅)、胡美艳(岭北一品锅)胡密芬(徽菜)、章云钢(徽菜)、张美玲(徽菜)、邵千红(徽菜)、胡身龙(徽菜)、胡光(徽菜)、汪文慧(徽菜)、汪剑飞(徽菜)、李剑(徽菜)胡英华(徽墨)胡海涌(徽墨)、曹志华(徽州墙头画)、胡细民(徽州竹编)、程密华(端午锦袋)、张祥彬(徽派古建筑材料)、汪静萍(火马舞)、胡俊飞(徽派木结构民居建造技艺)、胡庆明(墨模雕刻)、钱润正(绩溪火腿传统腌制)、王晓峰(绿茶制作技艺)、胡庆光(徽州三雕)