• 无障碍浏览
宣城市文化和旅游局(宣城市广播电视新闻出版局)
您现在所在的位置: 网站首页> 政府信息公开首页 > 市文旅局> 【重点领域信息公开】社会公共文化事业> 【执行公开】文化遗产保护
索引号: 11341700MB1911893J/202112-00015 组配分类: 【执行公开】文化遗产保护
发布机构: 宣城市文化和旅游局(宣城市广播电视新闻出版局) 主题分类: 文化、广电、新闻出版 / 公民
名称: 宣城市级非物质文化遗产代表性项目名录统计表 文号:
发布日期: 2021-12-30
宣城市级非物质文化遗产代表性项目名录统计表
发布时间:2021-12-30 14:45 来源:宣城市文化和旅游局(宣城市广播电视新闻出版局) 浏览次数: 字体:[ ]

序号

项目编号

项目类别
(对应国家级名录类别)

项目名称

申报地区或单位

   市级代表性传承人

 

入选市级名录批次

1

Ⅱ-1

民间音乐

大小锣鼓

郎溪县

王金海、吕兴隆

第一批

2

Ⅱ-2

民间音乐

畲族民歌

宁国市

蓝开友

第一批

3

Ⅱ-3

民间音乐

绩溪民歌民谣

绩溪县

章灶来

第一批

4

Ⅲ-1

传统舞蹈

舞 犭回

绩溪县

邵千峰、邵千林

第一批

5

Ⅲ-2

传统舞蹈

火马舞

绩溪县

胡武斌、胡美珍

胡小燕 

第一批

6

Ⅲ-3

传统舞蹈

火狮舞

绩溪县

曹天转

第一批

7

Ⅲ-4

传统舞蹈

岭北狮舞

绩溪县

 

第一批

8

Ⅲ-5

传统舞蹈

云舞

郎溪县

第一批

9

Ⅲ-6

传统舞蹈

上百塔大马灯

郎溪县

 

第一批

10

Ⅲ-7

传统舞蹈

凌笪大头狮子

郎溪县

吴昌平

第一批

11

Ⅲ-8

传统舞蹈

定埠小马灯

郎溪县

王金海、吕桂宝

第一批

12

Ⅲ-9

传统舞蹈

蚌壳舞

宁国市

第一批

13

Ⅲ-10

传统舞蹈

貔貅舞

宁国市

第一批

14

Ⅳ-1

传统戏剧

皖南花鼓戏

宣城市直

陈开亮、董玉兰
姜立祥

第一批

15

Ⅳ-2

传统戏剧

徽剧

绩溪县

邵新溪、邵奇燕
邵光雨

第一批

16

Ⅳ-3

传统戏剧

皖南皮影戏

宣州区

何泽华、乐平顺
乐平富

第一批

17

Ⅶ-1

传统美术

徽州三雕

绩溪县

胡善云、倪振兴
梅光华、胡适生
宋文革、姚明华
洪秋松

第一批

18

Ⅷ-1

传统技艺

宣纸制作技艺

泾县

曹光华、卢一葵
罗鸣、周东红
曹建勤、毛胜利
李正明

第一批

19

Ⅷ-2

传统技艺

徽墨制作技艺

绩溪县

汪国平、王昭东
胡小玉、冯良才
王剑武、章伟民
胡嘉明、胡浩南

第一批

20

Ⅷ-3

传统技艺

宣笔制作技艺

宣州区
泾县

孙凤珍、张文年
佘征军、孙晓琴
伍森严、伍月平
佘吉

第一批

21

Ⅷ-4

传统美术

皖南木雕

宣州区

丁峰、黄文胜

第一批

22

Ⅷ-5

传统技艺

花砖制作技艺

泾县

纪建新、郭维清
吴佩霞

第一批

23

Ⅷ-6

传统技艺

宣酒纪氏古法酿造技艺

宣城市

郑建新、李明
王明生

第一批

24

Ⅷ-7

传统技艺

绿茶制作技艺(敬亭绿雪、天山真香、涌溪火清)

宣州区、泾县、
旌德县

赵福、石其华

第一批

25

Ⅹ-1

民俗

徽菜

绩溪县

路思聪、马劳模

第一批

26

Ⅹ-2

传统舞蹈

跳五猖

郎溪县

周荣全

第一批

27

Ⅹ-3

民俗

降福会

郎溪县

葛桂荣

第一批

28

Ⅹ-4

民俗

赛琼碗

绩溪县

邵之惠、张光顺
汪志国

第一批

29

Ⅹ-5

民俗

秋千抬阁

绩溪县

胡晓辉、章光前
章尚志、章世芬
章尚明、

第一批

30

Ⅹ-6

民俗

安苗节

绩溪县

曹兰芬

第一批

31

Ⅹ-7

民俗

绩溪火把节

绩溪县

 

第一批

32

Ⅹ-8

民俗

湖村观音会

绩溪县

 

第一批

33

Ⅹ-9

民俗

祠山庙会

广德县

 

第一批

34

Ⅹ-10

民俗

畲族婚丧习俗

宁国市

雷金花、蓝银花

第一批

35

Ⅹ-11

民俗

畲族祭祖习俗

宁国市

第一批

36

Ⅰ-1

民间文学

民间传说、故事

绩溪县

 

第二批

37

Ⅰ-2

民间文学

民间谚语、谜语

绩溪县

 

第二批

38

Ⅱ-1

传统音乐

溪口茶歌

宣州区

 

第二批

39

Ⅱ-2

传统音乐

苗氏民间吹打

宁国市

 

第二批

40

Ⅲ-1

传统舞蹈

东河高跷

宣州区

 

第二批

41

Ⅲ-2

传统舞蹈

朱桥板龙灯

宣州区

 

第二批

42

Ⅲ-3

传统舞蹈

向阳龙舟

宣州区

 

第二批

43

Ⅲ-4

传统舞蹈

火狮灯

广德县

 

第二批

44

Ⅲ-5

传统舞蹈

采茶舞

宁国市

 

第二批

45

Ⅲ-6

传统舞蹈

舞龙狮

旌德县

毕金根

第二批

46

Ⅲ-7

传统舞蹈

花船

绩溪县

胡武斌、吴花时

第二批

47

Ⅲ-8

传统舞蹈

鱼舞

绩溪县

曹武根

第二批

48

Ⅲ-9

传统舞蹈

草龙舞

绩溪县

周福全、周义兵

第二批

49

Ⅲ-10

传统舞蹈

板龙舞

绩溪县

胡云成

第二批

50

Ⅲ-11

传统舞蹈

草蚌壳舞

绩溪县

 

第二批

51

Ⅲ-12

传统舞蹈

手龙舞

绩溪县

曹武根

第二批

52

Ⅲ-13

传统舞蹈

破寒酸

绩溪县

 

第二批

53

Ⅵ-1

传统体育、游
艺与杂技

花轿

绩溪县

洪好艳

第二批

54

Ⅵ-2

传统体育、游
艺与杂技

游龙舟、抬五帝、跳旗

绩溪县

张宗琪、章熙根

第二批

55

Ⅵ-3

传统体育、游
艺与杂技

灯会

绩溪县

 

第二批

56

Ⅵ-4

传统体育、游
艺与杂技

灯会

绩溪县

许传成

第二批

57

Ⅳ-1

传统戏剧

四合地花鼓

广德县

 

第一批
(扩展)

58

Ⅳ-2

传统戏剧

徽戏童子班

绩溪县

黄元芳、汪家宏
邵名钦、胡东海
曹武根

第一批(扩展)

59

Ⅳ-3

传统戏剧

徽戏闹台

绩溪县

邵灶模

第一批(扩展)

60

Ⅶ-1

传统美术

皖南剪纸

宣州区

彭清

第二批

61

Ⅶ-2

传统美术

溪口堆木画

宣州区

周自河

第二批

62

Ⅶ-3

传统美术

旌德漆画

旌德县

江强宏

第二批

63

Ⅷ-1

传统技艺

水东枣木梳制作技艺

宣州区

 

第二批

64

Ⅷ-2

传统技艺

水阳鸭脚包制作技艺

宣州区

钱德明

第二批

65

Ⅷ-4

传统技艺

水东蜜枣制作技艺

宣州区

张学良

第二批

66

Ⅷ-5

传统技艺

古南丰徽派本坊小缸酿造技艺

郎溪县

 

第二批

67

Ⅷ-6

传统技艺

张复菜刀制作技艺

广德县

 

第二批

68

Ⅷ-7

传统技艺

明德折扇制作技艺

广德县

王明德

第二批

69

Ⅷ-8

传统技艺

清明粑制作技艺

宁国市

 

第二批

70

Ⅷ-9

传统技艺

红酒制作技艺

宁国市

 

第二批

71

Ⅷ-10

传统技艺

后山剪刀制作技艺

泾 县

俞宋桃

第二批

72

Ⅷ-11

传统技艺

云岭糕点制作技艺

泾县

黄柱子

第二批

73

Ⅷ-12

传统技艺

正兴隆酱菜制作技艺

泾 县

章征芳、章学武

第二批

74

Ⅷ-13

传统技艺

 古法油烟墨制作技艺

旌德县

汪春林

第二批

75

Ⅷ-14

传统技艺

棕编技艺

旌德

 

第二批

76

Ⅷ-15

传统技艺

三溪竹编技艺

旌德

 

第二批

77

Ⅷ-16

传统技艺

髹漆技艺

绩溪县

汪大俊

第二批

78

Ⅷ-17

传统技艺

缫丝、编棉技艺

绩溪县

第二批

79

Ⅷ-18

传统技艺

字画装裱技艺

绩溪县

汪品章、汪跃军

第二批

80

Ⅹ-1

民俗

哭嫁婚俗

旌德县

 

第二批

81

Ⅹ-2

民俗

绩溪挞馃

绩溪县

程春德、洪美萍

第二批

82

Ⅹ-3

民俗

徽州印馃

绩溪县

第二批

83

Ⅹ-4

民俗

造屋习俗

绩溪县

第二批

84

Ⅹ-5

民俗

丧葬习俗

绩溪县

第二批

85

Ⅹ-6

民俗

花朝会

绩溪县

第二批

86

Ⅹ-7

民俗

祭社

绩溪县

程家正程之模

程维强程之念

第二批

87

Ⅷ-16

传统技艺

绿茶制作技艺(金山时雨、塔泉云雾)

宣州区
绩溪县

吴建军、徐基峰

第二批

88

Ⅰ-3

民间文学

太极洞传说

广德县

第三批

89

Ⅰ-4

民间文学

孔丹与宣纸传说

泾县

第三批

90

Ⅰ-5

民间文学

十里桃花与万家
酒店故事

泾县

第三批

91

Ⅱ-6

传统音乐

邱村民歌

广德县

第三批

92

Ⅲ-24

传统舞蹈

仁义马灯

宣州区

顾照兵

第三批

93

Ⅲ-25

传统舞蹈

茶灯舞

郎溪县

第三批

94

Ⅲ-26

传统舞蹈

幸福人灯

郎溪县

第三批

95

Ⅲ-27

传统舞蹈

砖桥龙灯

广德县

第三批

96

Ⅶ-5

传统美术

皖南根雕

广德县

第三批

97

Ⅶ-6

传统美术

徽州墙头画

绩溪县

朱玉庆、朱子荣

第三批

98

Ⅶ-7

传统美术

宣城核桃雕刻技艺

宣州区

马勇病

第三批

99

Ⅷ-25

传统技艺

宣大祥蒲包干制作技艺

宣州区

陈纳新

第三批

100

Ⅷ-26

传统技艺

皖南香菜制作技艺

宣州区

第三批

101

Ⅷ-27

传统技艺

皖南木榨油制作技艺

宣州区

王保善

第三批

102

Ⅷ-28

传统技艺

皖南闷酱制作技艺

郎溪县

姚翠荣

第三批

103

Ⅷ-29

传统技艺

宁国龙窑制陶技艺

宁国市

顾云尚、李志有
阮家芝

第三批

104

Ⅷ-30

传统技艺

笋干制作技艺

宁国市

第三批

105

Ⅷ-31

传统技艺

老鹰茶制作技艺

宁国市

第三批

106

Ⅷ-32

传统技艺

泾县油布伞制作技艺

泾 县

郑国民

第三批

107

Ⅷ-33

传统技艺

琴鱼干制作技艺

泾 县

汪恭良、汪忠民

第三批

108

Ⅷ-34

传统技艺

宣纸制品加工技艺

泾 县

佘贤兵

第三批

109

Ⅷ-35

传统技艺

荆州麻糍制作技艺

绩溪县

胡爱媚

第三批

110

Ⅷ-36

传统技艺

晒面制作技艺

绩溪县

第三批

111

Ⅸ-1

传统医药

跗骨疽(杨氏骨科)

宣州区

桂双喜

第三批

112

Ⅹ-19

民俗

汪公看稻

绩溪县

汪卫国

第三批

113

Ⅷ-7

传统技艺

绿茶制作技艺(瑞草魁)

郎溪县

陈全荣

第三批(扩展)

114

Ⅷ-8

传统技艺

木梳制作技艺(榔桥木梳)

泾县

吴国华、戴胜利

第三批(扩展)

115

Ⅷ-21

传统技艺

皖南竹编(建平竹编
新滩竹编)

郎溪县、
广德县

第三批(扩展)

116

Ⅰ-6

民间文学

旵山传奇

泾县

第四批

117

Ⅰ-7

民间文学

洋船屋的故事

泾县

第四批

118

Ⅲ-28

传统舞蹈

美女引凤

绩溪县

第四批

119

Ⅲ-29

传统舞蹈

筛钗、拨钗

绩溪县

第四批

120

Ⅲ-30

传统舞蹈

木棒花

泾县

第四批

121

Ⅶ-8

传统美术

墨模雕刻

绩溪县

冯宜明

第四批

122

Ⅶ-9

传统美术

布龙纸龙制作

绩溪县

第四批

123

Ⅶ-10

传统美术

传统宫灯制作

绩溪县

胡健平

第四批

124

Ⅷ-37

传统技艺

传统印泥制作技艺

绩溪县、
旌德县

洪哲举

第四批

125

Ⅷ-38

传统技艺

石川古法铁锅制作技艺

绩溪县

章小华

第四批

126

Ⅷ-39

传统技艺

绩溪壳饼制作技艺

绩溪县

第四批

127

Ⅷ-40

传统技艺

绩溪麻糖制作技艺

绩溪县

第四批

128

Ⅷ-43

传统技艺

皖南锅巴制作技艺

宣州区、
泾县

潘庆国

第四批

129

Ⅷ-44

传统技艺

宣纸帘制作技艺

泾县

曹兰芳、曹一松

第四批

130

Ⅷ-45

传统技艺

宣砚制作技艺

旌德县

黄太海、吴俊
王鑫

第四批

131

Ⅸ-2

传统医药

药膳葛根汤

泾县

第四批

132

Ⅸ-3

传统医药

仙氏中医正骨

宁国市

第四批

133

Ⅸ-4

传统医药

宣木瓜加工技艺

宣州区

第四批

134

Ⅹ-20

民俗

龙舟竞渡

泾县

翟大顺

第四批

135

Ⅹ-21

民俗

打棍求雨

旌德县

方小华

第四批

136

Ⅹ-22

民俗

六月六荷灯节

宣州区

第四批

137

Ⅷ-10

传统技艺

蜜枣制作技艺(侯村蜜枣)

郎溪县

第四批(扩展)

138

Ⅷ-30

传统技艺

笋干制作技艺(绩溪燕笋干)

绩溪县

第四批(扩展)

139

Ⅱ-7

传统音乐

磡头老鼓

绩溪县

第五批

140

Ⅲ-31

传统舞蹈

水阳太平灯

宣州区

第五批

141

Ⅶ-11

传统美术

皖南彩塑

宣城市直

甄铭杰

第五批

142

Ⅶ-12

传统美术

草编艺术

宣州区

姚华子

第五批

143

Ⅶ-13

传统美术

宣石艺术

宣城市直

第五批

144

Ⅶ-14

传统美术

傩面具艺术

郎溪县

戴修义

第五批

145

Ⅶ-15

传统美术

木壶艺术

泾县

桂雪

第五批

146

Ⅷ-46

传统技艺

传统宣扇制作技艺

宣州区

罗亚兰

第五批

147

Ⅷ-47

传统技艺

皖南旱船制作技艺

宣州区

第五批

148

Ⅷ-48

传统技艺

宣州窑陶瓷制作技艺

宁国市

杨铎成

第五批

149

Ⅷ-49

传统技艺

徽派明清家具制作

绩溪县

章望龙

第五批

150

Ⅷ-50

传统技艺

徽州小曲酒酿制技艺

绩溪县

第五批

151

Ⅷ-51

传统技艺

板桥田藤粿传统制作技艺

绩溪县

第五批

152

Ⅷ-52

传统技艺

旌德版书木活字印刷术

旌德县

第五批

153

Ⅷ-53

传统技艺

手工红薯粉丝制作技艺

郎溪县

杨大琴

第五批

154

Ⅷ-54

传统技艺

桃花潭酿酒技艺

泾县

孔清明

第五批

155

Ⅷ-55

传统技艺

书画装裱修复技艺

泾县

韩万明

第五批

156

Ⅸ-5

传统医药

旌德云乐灵芝炮制技艺

旌德县

张正高

第五批

157

Ⅸ-6

传统医药

邱氏骨伤科中药汤膏

宁国市

邱照林

第五批

158

Ⅹ-23

民俗

八仙灯

宣州区

第五批

159

Ⅹ-24

民俗

承烈大王祭祀活动

宣州区

第五批

160

Ⅹ-25

民俗

纹川祭天祀典

绩溪县

邵茂凯

第五批

161

Ⅹ-26

民俗

花树老龙灯

郎溪县

第五批

162

Ⅷ-21

传统美术

湖村竹编

绩溪县

第五批(扩展)

163

Ⅶ-4

传统美术

皖南木雕(微雕)

泾县

丁勇刚

第五批(扩展)

164

Ⅷ-45

传统技艺

宣州石砚制作技艺

郎溪县

蔚有云

第五批(扩展)

165

Ⅷ-29

传统技艺

龙窑制陶技艺

泾县

王玉林、李建国

第五批(扩展)

166

Ⅷ-7

传统技艺

绿茶制作技艺(绿环兰香)

泾县

第五批(扩展)

167

Ⅷ-7

传统技艺

绿茶制作技艺(汀溪兰香)

泾县

张祥云

第五批(扩展)

168

Ⅷ-27

传统技艺

木榨油制作技艺

泾县

操建玉

第五批(扩展)

169

Ⅹ-1

民俗

徽菜

宣城市直

宋海明

第五批(扩展)

170

Ⅹ-2

民俗

奎峰板龙

泾县

第五批(扩展)

171

Ⅹ-2

民俗

独山陈板龙

泾县

第五批(扩展)