网友 | *** | 浏览量 | 11313 | 问题类型 | 投诉 | 信件状态 | 已办结 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
标题 | 贝林和苑人防工程地下车位,以租代售 | ||||||
信件内容 | 投诉:1、需要明确一点,现阶段贝林和苑房子已经全部交付,人防工程投资人界定,是属于开发商还是全体业主。 2、就算属于开发商,我们得之人防最多只有20年产权。作为贝林和苑开发商要我们一次缴纳20年的租金,要不然人防工程不给我们用。已经和实际带产权的车位同价。确实有以租代售的嫌疑。 3、人防工程产权属于国家,开发商有什么权力私自订下一次性就要收取20年的费用,并且告知20年后你们可以继续使用,难道开发商有人防工程的处置权嘛? 在此,希望人防部门各位领导为我们老百姓当家作主。真的不希望我们是开发商任意摆布的筹码。 | ||||||
来信时间 | 2021-11-08 17:07:20 |
回复时间 | 2021-11-09 10:01:08 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市人防办 | ||||||
回复内容 |
投诉的问题,回复如下: 2021-11-09 10:01:08 已受理,正在处理中! |
回复时间 | 2021-11-09 11:19:25 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市人防办 | ||||||
回复内容 |
投诉的问题,回复如下:
贝林和苑的业主:
受理单号为BMXX【2021】3076号的部门信箱咨询件悉。关于你反映贝林和苑人防工程地下车位的问题,现回复如下:
1.根据《中华人民共和国人民防空法》第五条规定,人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。
2.建设单位、个人或使用管理单位不得出售(让)人防车位,但可以租赁。根据《中华人民共和国民法典》关于租赁合同的第七百零五条规定,租赁期限不得超过二十年,超过二十年的,超过部分无效。租赁期限届满,当事人可以续订租赁合同。
3.因你方未提供联系方式,我办无法联系你本人,若有疑问,详情可咨询0563-2626708。
宣城市人民防空办公室
2021年11月9日
|