网友 | *** | 浏览量 | 2724 | 问题类型 | 咨询 | 信件状态 | 已办结 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
标题 | 关于新冠疫苗接种的疑问 | ||||||
信件内容 | 咨询:宁国市目前在校学生大部分已实现了新冠疫苗的接种,但对于少部分由于各种主观、客观上的原因未接种新冠疫苗的学生,学校却要求开暂缓接种证明或者定期做核酸检测才能上学,给学生正常上学设置了障碍,这其实违背了国家卫健委的“自愿原则”,请市政府马上给予纠正。 | ||||||
来信时间 | 2021-11-25 08:50:59 |
回复时间 | 2021-11-25 08:59:12 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 宁国市政府(办公室) | ||||||
回复内容 |
咨询的问题,回复如下: 2021-11-25 08:59:12 已受理,正在处理中! |
回复时间 | 2021-11-26 14:05:42 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 宁国市政府(办公室) | ||||||
回复内容 |
咨询的问题,回复如下: 网友您好! 按照省、宣城市统一部署安排,我市从11月6日起全面启动3-11周岁人群新冠疫苗接种工作。我市新冠病毒疫苗接种始终遵循“知情、同意、自愿”的基本原则,特别对于3-11岁以及12-18岁这个年龄段的孩子来讲,接种不与学生正常入校上学挂钩,没有强制要求。 我市儿童接种新冠病毒疫苗需要监护人全程陪同。接种前监护人和儿童应当充分了解《宁国市3-11岁人群新冠病毒疫苗接种知情同意书》,如实告知健康状况,配合做好健康问询和知情告知,通过医生评估且监护人签署知情同意书后才能接种。 目前国内外疫情防控形势依然严峻复杂,开展儿童人群新冠病毒疫苗接种,是筑牢全人群免疫屏障的重要组成部分,也是阻断新冠病毒传播的重要的措施,如孩子无禁忌症,建议及时带孩子进行新冠病毒疫苗接种,感谢您对我们工作的支持。 |