网友 | *** | 浏览量 | 3515 | 问题类型 | 建议 | 信件状态 | 已办结 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
标题 | 请问灵活就业社保缴费信息延迟的问题究竟什么时候可以解决? | ||||||
信件内容 | 建议:11月底去市政务中心缴纳养老保险,被告知税务系统正在升级无法缴费,让12月初过来,12月6号下午再次去登记缴费,税务大厅工作人员告知现在要手机缴费,可是微信和支付宝上养老保险缴费信息又迟迟不显示,让等一等,在那白白等待了2个小时仍然不显示,让回家再等等,说是税务系统刚升级还有许多BUG,全省都遇这个问题。21年以前养老保险缴费都是窗口办理,虽然得跑路,全程也就20分钟就能办理完成,现在税务搞网上缴费,看似简单省时,实际没解决任何问题,社保仍然需要在窗口登记,税务网上缴费,这有何意义?不是反而给大家添麻烦?和原来办理流程比起来,只是税务窗口工作量减少了,对缴费人而已有什么方便可言?请社保局和税务部门是否应该考虑从登记到缴费全程自主网上办理。现在这样,缴费系统还未调试好,就下线窗口缴费,这是不负责任的工作表现。 | ||||||
来信时间 | 2021-12-07 09:47:48 |
回复时间 | 2021-12-07 14:00:30 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市税务局 | ||||||
回复内容 |
建议的问题,回复如下: 2021-12-07 14:00:30 已受理,正在处理中! |
回复时间 | 2021-12-10 16:06:11 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市税务局 | ||||||
回复内容 |
建议的问题,回复如下: 尊敬的纳税人: 为进一步规范社会保险费征收,优化缴费服务,让数据多跑路,群众少跑腿,我省于近期上线了金税三期社保费征管信息系统。 针对您反映的问题,我局高度重视,及时联合社保部门排查原因,目前相关问题已解决,缴费人可通过支付宝、微信小程序、皖税通等线上方式成功缴纳。因数据传递延时给您工作生活带来的不便深表歉意,也感谢您对税收工作的关注与监督,如您有其他意见和建议,可以联系我们,我局联系电话:0563-2812366。
国家税务总局宣城市税务局 2021年12月10日 |