网友 | *** | 浏览量 | 10200 | 问题类型 | 建议 | 信件状态 | 已办结 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
标题 | 关于广德市推动体育发展丰富多元化的建议 | ||||||
信件内容 | 建议:尊敬的领导: 您好!近年来,网球运动在全国的有着大力的发展,越来越多的人选择了网球这项运动,尤其是在二、三线城市以及一些高校周边都有着非常大的人流量,而随着城市的发展,如何去丰富人们的日常生活也带来了一定的问题和讨论,城市如何让生活更美好?据调查,广德市近年来,打网球的人口越来越多,其中有各个高校毕业回家的网球专业学生和在校期间参加了社团以及俱乐部的学生们,其次还有一些家长会选择让自己的孩子去学习网球作为一个兴趣爱好甚至是特长。当然网球运动也有众多的有点,在锻炼身体的同时,人们在运动时不具有较高的对抗性,因此不易受伤,且人们的接受度较大。修建不同类型的运动场地可以丰富人民的业余活动内容,推动全民健身,也提高了人民对于网球这项运动的选择性。但目前广德市内还未有供人民业余活动的网球场地,所以,在新体育场的建设中规划出一块面积进行网球场的建设是非常有必要的,这既可以推动全国网球运动的发展,与国际社会接轨;同时也丰富了市民们的生活。 此致 敬礼 2022年8月19日 | ||||||
来信时间 | 2022-08-19 09:18:48 |
回复时间 | 2022-08-19 09:51:34 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 广德市政府(办公室) | ||||||
回复内容 |
建议的问题,回复如下: 2022-08-19 09:51:34 已受理,正在处理中! |
回复时间 | 2022-08-26 08:22:07 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 广德市政府(办公室) | ||||||
回复内容 |
建议的问题,回复如下: 尊敬的网友,您好!非常感谢网友一直以来对我市体育工作的关注和支持。广德网球场地严重不足情况属实,来电人提出的《关于推动广德市体育发展丰富多元化的建议》我们虚心接受。建设网球场地,吸引更多体育爱好者参与网球运动,满足人们日益增长的健身需求,一直是我们的工作重点和努力的方向。关于建设网球场地,我们将采用如下三方面加快网球场地建设: 一是建设大型公共体育设施的同时配建网球场地。十四五期间,我市将建大型全民健身广场1个,其中配建网球场地4-6片,该工程拟于2024年后适时启动;广德市无量溪体育公园(暂定名)已将于2022年四季度启动招标建设,其中可配建网球场地2-4片;各乡镇在建设乡镇全民健身活动中心时,可根据实际需要配建网球场地,或实现一场多用功能。 二是鼓励民间机构配建网球场地。目前,君泰山庄拟投入资金自建网球场地6-8片,建立省级网球训练基地,开展网球运动。 三是支持中小学建设网球场地和开展青少年网球运动。目前,景贤学校建有网球场地1片,开设有网球社团,近几年参加省级比赛获得优异成绩。下一步,我们在建设新校时,可根据学校需求,适当建设一些网球场地。 相信随着广德经济社会的高质量发展,广德网球运动一定会蔚然成风,网球运动人群会不断增多。 广德市教体局 2022年8月26日 |