网友 | *** | 浏览量 | 16235 | 问题类型 | 建议 | 信件状态 | 已办结 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
标题 | 建设网球场的建议 | ||||||
信件内容 | 建议:尊敬的广德县县领导, 您好,听闻最近广德要修建新的体育场,我想作为一个广德公民,提出一些我的想法。作为一个即将毕业的大学生,我在选择就业地点时很想回广德,回到这个有亲人朋友,培育我的故乡。可是作为一个网球爱好者,回到广德后就无法打网球了,没办法参与我最爱的运动中了,而且我很多认识的朋友有着同样的顾虑。 网球做为世界第二大运动,有着很广大的群众基础。而且随着广德的发展,广德也急需一片方便广大群众打球的场地。广德市体育场有唯一一片网球场,可是被私人承包了,用来游泳热身,我觉得这是对球场资源的浪费。 衷心希望广德人民能早日拥有自己的网球场,走出去的广德儿女也能回来共同建设自己的家乡。 | ||||||
来信时间 | 2022-08-26 14:15:16 |
回复时间 | 2022-08-26 14:34:38 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 广德市政府(办公室) | ||||||
回复内容 |
建议的问题,回复如下: 2022-08-26 14:34:38 已受理,正在处理中! |
回复时间 | 2022-08-30 13:46:26 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 广德市政府(办公室) | ||||||
回复内容 |
建议的问题,回复如下: 尊敬的网友,您好!感谢网友一直以来对我市体育工作的关注和支持。建设网球场地,吸引更多体育爱好者参与网球运动,满足人们日益增长的健身需求,一直是我们的工作重点和努力的方向。关于建设网球场地,我们将采用如下三方面加快网球场地建设: 一是建设大型公共体育设施的同时配建网球场地。十四五期间,我市将建大型全民健身广场1个,其中配建网球场地4-6片,该工程拟于2024年后适时启动;广德市无量溪体育公园(暂定名)已将于2022年四季度启动招标建设,其中可配建网球场地2-4片;各乡镇在建设乡镇全民健身活动中心时,可根据实际需要配建网球场地,或实现一场多用功能。 二是鼓励民间机构配建网球场地。目前,君泰山庄拟投入资金自建网球场地6-8片,建立省级网球训练基地,开展网球运动。 三是支持中小学建设网球场地和开展青少年网球运动。目前,景贤学校建有网球场地1片,开设有网球社团,近几年参加省级比赛获得优异成绩。下一步,我们在建设新校时,可根据学校需求,适当建设一些网球场地。 相信随着广德经济社会的高质量发展,广德网球运动一定会蔚然成风,网球运动人群会不断增多。 广德市教体局 2022年8月30日 |