网友 | *** | 浏览量 | 10445 | 问题类型 | 咨询 | 信件状态 | 已办结 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
标题 | 向市局咨询起重设备品种名称 | ||||||
信件内容 | 咨询:咨询问题1、安徽省定埠港国际物流有限公司货场上进行集装箱装卸作业的两台起重设备,依据所取得的《桥(门)式起重机安装改造重大修理监督检验报告》,所写明的“设备品种”是什么?是岸边集装箱起重机还是轨道式集装箱门式起重机? 咨询问题2、安徽省定埠港国际物流有限公司货场上进行集装箱装卸作业的两台起重设备,依法依规所取得的《特种设备使用登记证》,所写明的“设备品种”是什么?是岸边集装箱起重机还是轨道式集装箱门式起重机? 咨询问题3、安徽省定埠港国际物流有限公司货场上进行集装箱装卸作业的两台起重设备,在驾驶室中铆钉的永久设备铭牌上,该设备的设备种类和产品型号是什么?是岸边集装箱起重机还是轨道式集装箱门式起重机? 特向郎溪县政府办或权威部门咨询。 特别备注:起重机械属于特种设备,使用特种设备必须办理《桥(门)式起重机安装改造重大修理监督检验报告》及《特种设备使用登记证》,报告和登记证的显著位置都载明了设备品种、设备代码、设备型号、使用单位等关键信息。设备的永久铭牌上也标有设备品种、设备代码、设备型号等关键信息。 | ||||||
来信时间 | 2023-01-06 18:45:52 |
回复时间 | 2023-01-09 08:17:23 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市市场监管局 | ||||||
回复内容 |
咨询的问题,回复如下: 2023-01-09 08:17:23 已受理,正在处理中! |
回复时间 | 2023-01-10 17:48:35 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市市场监管局 | ||||||
回复内容 |
咨询的问题,回复如下: 部门信箱办公室: 受理编号:BMXX【2023】51 号咨询单收悉,现将所咨询安徽省定埠港国际物流有限公司使用的起重设备品种名称有关问题回复如下: 一、依据宣城市特种设备监督检验中心出具的两份报告编号为:QJ4230-2111-A0228、QJ4230-2111-A0229《桥(门)式起重机安装改造重大修理监督检验报告》所标明设备品种为“轨道式集装箱门式起重机”。 二、上述设备于2022年1月13日办理的特种设备使用登记,使用登记证号为:起23皖PA00001(22)、起23皖PA00002(22),设备品种为“轨道式集装箱门式起重机”; 三、2022年12月28日我局会同宣城市特种设备监督检验中心专家对上述设备进行核实确认,安徽省定埠港国际物流有限公司已完成铭牌与设备不符问题整改,设备驾驶舱所装订铭牌标明为“轨道式集装箱门式起重机”。 |