网友 | *** | 浏览量 | 7911 | 问题类型 | 投诉 | 信件状态 | 已办结 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
标题 | 康乐山庄小区部分商户及住户不文明养犬扰民 | ||||||
信件内容 | 投诉:各部门同志好,康乐山庄小区(西区康乐街)近期存在若干不文明养犬情况。 一.不文明养犬情况: 多名住户及商户长期不栓绳放养家犬,小区内每日少时一两条,多时六七条犬只无绳无主人四处乱窜。 对小区卫生环境、居住噪音、过往行人安全(此路为两所学校学生放学多经之路)有一定影响。 二.扰民情况: 1.涛声依旧酒馆,近半年来经常放任自家犬只在门口狂吠直到其深夜关门,偶尔连关门后也将狗留在店外继续狂吠到凌晨。 因居民区内楼房对狗叫声有回声加成效果,扰民程度实为严重。 我已与其沟通过其扰民情况,但店主仍旧不予处理,只要开门就将狗放在门外,任其扰民至自己关门。 2.旺旺人家饭店,同样放任自家犬只,吠叫情况时有出现,频率相对涛声依旧较少。 诉求:恳请各部门务必根据《宣城市养犬管理办法》将上述问题彻彻底底解决,感谢! | ||||||
来信时间 | 2023-02-25 21:48:25 |
回复时间 | 2023-02-27 08:10:47 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 区政府 | ||||||
回复内容 |
投诉的问题,回复如下: 2023-02-27 08:10:47 已受理,正在处理中! |
回复时间 | 2023-03-09 08:48:08 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市城管执法局 | ||||||
回复内容 |
投诉的问题,回复如下:
尊敬的网友:您好!您在政民互动上反映的问题我局已收悉,现将有关情况回复如下:
您反映的关于康乐山庄小区部分商户、住户不文明养犬扰民问题的回复现作如下解答:
根据您反映的情况,片组队员走访了“涛声依旧酒馆、旺旺人家”,约谈两家商铺负责人,责令其进行改正,对其养犬不牵绳行为进行警告,“涛声依旧酒馆、旺旺人家”负责人均表示接受,今后将严格落实文明养犬相关要求。同时我单位约谈小区物业,要求其加强文明养犬宣传,在小区显著位置张贴《宣城市养犬管理办法》,提醒市民遛犬时必须牵绳。
下一步,城西片组将加大巡查频次,依据《宣城市养犬管理办法》查处不文明遛犬行为。
感谢您对城市管理工作的关注和监督! |