网友 | *** | 浏览量 | 3132 | 问题类型 | 咨询 | 信件状态 | 已办结 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
标题 | 房屋退税 | ||||||
信件内容 | 咨询:您好领导我想咨询一下我是2021年7月份在晟荣天境买的房子,请问可以享受房屋退税政策吗,是50%还是100% | ||||||
来信时间 | 2023-05-05 20:37:24 |
回复时间 | 2023-05-06 08:22:20 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市住建局 | ||||||
回复内容 |
咨询的问题,回复如下: 2023-05-06 08:22:20 已受理,正在处理中! |
回复时间 | 2023-05-06 08:49:54 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市住建局 | ||||||
回复内容 |
咨询的问题,回复如下: 网友你好,你所反映问题建议咨询开发区管委会。 |
回复时间 | 2023-05-06 17:34:36 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 宣城经开区管委会 | ||||||
回复内容 |
咨询的问题,回复如下: 尊敬的网友,您好! 根据《宣城市人民政府办公室关于稳定市区房地产市场发展的实施意见》宣政办[2020]2号文件中14条:对我市(含所辖县、市、区)农村进城务工人员(以家庭为单位)和毕业五年以内、在宣城市区新就业的全日制普通大中专院校毕业生(以个人为单位),按照《宣城市区新建普通商品住房区位等级划分表》(附后),首次在市区二类地区(不含一类地区)购买唯一新建普通商品住房的,由契税受益财政按其所交契税50%的比例给予财政补贴;首次在市区三类及以外地区(不含一类地区、二类地区)购买唯一新建普通商品住房的,由契税受益财政按其所交契税80%的比例给予财政补贴。参照附后的《宣城市区新建普通商品住房区位等级划分表》,新港晟荣天境属于二类地区,且2021年7月期间购买适用该文件。 因不知道您的具体情况,未尽事宜请在工作时间联系0563-2626372咨询。 |