网友 | *** | 浏览量 | 6032 | 问题类型 | 咨询 | 信件状态 | 已办结 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
标题 | 监测对象需要采集那些收支信息 | ||||||
信件内容 | 咨询:如果将我识别为监测对象,需要采集我的哪些收入支出信息? | ||||||
来信时间 | 2023-08-30 15:15:31 |
回复时间 | 2023-08-30 15:21:21 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市乡村振兴局 | ||||||
回复内容 |
咨询的问题,回复如下: 2023-08-30 15:21:21 已受理,正在处理中! |
回复时间 | 2023-08-30 15:21:42 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市乡村振兴局 | ||||||
回复内容 |
咨询的问题,回复如下: 识别为监测对象后,要依据《防止返贫监测对象信息采集表》据实采集收入支出等信息。收入主要是人均纯收入和家庭理赔,其中人均纯收入计算口径与脱贫人口保持一致,主要包括工资性收入、生产经营性收入、转移性收入(含农村基本养老金、赡养收入等)、财产性收入,并扣减生产经营性支出;家庭理赔是指因病因灾因意外事故等所获商业保险理赔(不含“三重医疗保障”报销费用)、第三方赔偿等。支出主要是合规自付支出,包括经基本医疗保险、大病保险、医疗救助等报销后的自付费用,家庭成员学费、住宿费等教育刚性支出,因自然灾害、突发意外事故等造成不可避免的实际支出等;教育、医疗等其他非必要支出不计入。 |