网友 | *** | 浏览量 | 6223 | 问题类型 | 咨询 | 信件状态 | 已办结 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
标题 | 宣城有些路口左转先于直行红绿灯问题 | ||||||
信件内容 | 咨询:宣城有些地方十字路口(或者某些三叉路口)为什么是左转绿灯先亮,然后直行绿灯再亮。通常情况下,不应该是直行绿灯先亮,然后左转绿灯再亮吗。 为什么宣城的直行跟左转绿灯先后顺序没有统一。 有的道路跟外面大城市一样先直行再左转,有的就不是(特别是从宣城眼科医院到翠林水城一条道路的直行左转红绿灯顺序全部是颠倒的,这里有什么原因吗)可以统一吗。 | ||||||
来信时间 | 2023-10-14 23:17:49 |
回复时间 | 2023-10-16 10:02:03 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市公安局 | ||||||
回复内容 |
咨询的问题,回复如下: 2023-10-16 10:02:03 已受理,正在处理中! |
回复时间 | 2023-10-17 10:56:50 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市公安局 | ||||||
回复内容 |
咨询的问题,回复如下: 您好,十字路口是先直行再左转还是先左转再直行并无明确规定,也不会影响车辆通行等待时间。具体在我市,某些路口先左转再直行有助于清空左转车道,便于直行车辆借左转车道通行,提升路口通行效率,某些路口,将两个直行相位设置成连续放行,可以调高行人过街的连续性。 |