网友 | *** | 浏览量 | 1164 | 问题类型 | 咨询 | 信件状态 | 已办结 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
标题 | 职工生育保险政策及报销及可以领多少钱 | ||||||
信件内容 | 咨询:“用人单位为女职工按7.0%的费率缴纳职工基本医疗保险费,且于女职工产后连续缴费满6个月的,女职工可正常享受生育保险医疗待遇和生育津贴,”关于这句话,我有疑问,我的问题是1.“女职工产后连续缴费满6个月的”这是指生完孩子之后就要立马工作,并且连续缴费满6个月的吗?生完孩子之后不是要做月子吗,不能立刻工作怎么办?2.生育保险领生育津贴,享受生育保险是有期限的吗,比如我生完孩子一年之后还没有领生育津贴,是不是就领不到了,3.我生完孩子之后假设可以立即工作,但是很多用人单位都是3个月试用期满之后才交职工保险,不能立刻交职工保险,这样还可以领到生育津贴,享受生育保险吗? | ||||||
来信时间 | 2024-01-05 20:35:59 |
回复时间 | 2024-01-08 11:52:38 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市医疗保障局 | ||||||
回复内容 |
咨询的问题,回复如下: 2024-01-08 11:52:38 已受理,正在处理中! |
回复时间 | 2024-01-09 10:25:16 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市医疗保障局 | ||||||
回复内容 |
咨询的问题,回复如下: 来信人,您好!根据您咨询的问题现回复如下: 根据关于调整《宣城市生育保险和职工基本医疗保险合并实施办法》部分内容的通知(宣医保〔2022〕18号)第九条:按国家机关、全额拨款事业单位职工基本医疗保险费费率缴费的用人单位,其女职工产后享受生育医疗费用定额补贴,在产假期间不享受生育津贴,工资福利仍由用人单位发放。按企业职工基本医疗保险费费率缴费的用人单位,其女职工产后享受生育保险医疗待遇和生育津贴。1、您可根据相关法律规定正常享受生育休假,生育休假期间用人单位应当正常为女职工缴纳医疗保险费;2、目前领取生育津贴无申请时间限制;3、生育津贴按照职工所在用人单位上年度职工月平均工资计发,以产后实际缴费月数发放。详情可咨询宣城市医保中心,联系电话0563-2831559/2831595,感谢您的来信。 |