网友 | *** | 浏览量 | 2618 | 问题类型 | 咨询 | 信件状态 | 已办结 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
标题 | 困难群众、脱贫户都有哪些政策? | ||||||
信件内容 | 咨询:想咨询下,困难群众、脱贫户都有哪些政策? | ||||||
来信时间 | 2024-01-23 11:00:19 |
回复时间 | 2024-01-23 11:05:39 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市乡村振兴局 | ||||||
回复内容 |
咨询的问题,回复如下: 2024-01-23 11:05:39 已受理,正在处理中! |
回复时间 | 2024-01-23 11:07:01 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市乡村振兴局 | ||||||
回复内容 |
咨询的问题,回复如下:
针对脱贫户,具体到户的帮扶我们主要有以下一些政策:
2.在促进就业方面,我们对省外务工的脱贫户提供一年500元的交通补贴;在乡村开发一些公益性岗位,专门提供给脱贫户,如保洁、护林、护路等。 3.在民生保障方面,我们为脱贫户购买了防贫保,根据险种可以享受意外伤害、医疗、教育、农业等方面的保险;在“三保障一安全”方面,我们也和相关部门有专门针对脱贫户的危房改造、教育、医疗、饮水安全等方面的政策。 |