网友 | *** | 浏览量 | 1802 | 问题类型 | 咨询 | 信件状态 | 已办结 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
标题 | 2021年1月20日--2021年2月20日期间出入市问题 | ||||||
信件内容 | 咨询:请问在2021年1月20日--2021年2月20日期间,能不能出入宣城市,可以出入市的话需要哪些证明,从南京回来是否需要隔离? | ||||||
来信时间 | 2021-01-20 11:37:06 |
回复时间 | 2021-01-20 15:21:24 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 区政府 | ||||||
回复内容 |
咨询的问题,回复如下: 2021-01-20 15:21:24 已受理,正在处理中! |
回复时间 | 2021-01-20 16:44:46 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 区政府 | ||||||
回复内容 |
咨询的问题,回复如下: 网友您好,您咨询的问题立即安排宣州区防疫指挥部答复如下: 1. 按照目前宣州区防控工作要求,当前符合相关防控政策,皖事通“安康码”为绿码的人员,是可以进出宣城市的。 2.根据2021年1月18日发布的《宣州区新冠肺炎疫情防控应急指挥部通告(第 20 号)》要求,近14天内有国内中高风险地区旅居史(含旅途中转)来(返)宣人员,必须第一时间主动向所在社区(村)和单位报告,配合做好信息登记、核酸检测、集中隔离医学观察等健康管理措施;境外人员返宣前,必须向目的地社区(村)报告,入境隔离期满返宣后,继续落实闭环管理和“7+7”医学观察措施,即实行集中医学观察7天和居家医学观察7天,期间接受2次核酸检测;省外务工人员、假期学生返宣必须提前向目的地社区(村)报告,抵宣后必须第一时间持7日内核酸检测阴性证明向社区(村)报告,接受社区(村)健康管理措施。未持核酸检测阴性证明的,必须第一时间接受核酸检测。 3. 目前江苏省南京市属于低风险地区,根据当前政策,返宣需提前向目的地社区(村)报告,抵宣后必须第一时间持7日内核酸检测阴性证明向社区(村)报告。未持核酸检测阴性证明的,必须第一时间去当地医院接受核酸检测(宣城市人民医院、宣城市中心医院、宣城市仁杰医院均可做)。在未拿到核酸检测结果前请居家,结果阴性后可正常外出。 感谢您对宣州区的关心和支持! |