网友 | *** | 浏览量 | 11098 | 问题类型 | 咨询 | 信件状态 | 已办结 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
标题 | 孩子在国外身份证过期,如何办理新的身份证 | ||||||
信件内容 | 咨询:您好 我的女儿是一名侨居加拿大的宣城市旌德县公民,身份证已经过期,由于疫情的原因,没有办法回国办理身份证的更新。支付宝因为身份证过期付款功能受到影响不能正常使用,与网上查询到相关海外侨民身份证更新办法,即本人提供最新照片,由家人亲友代办,可是咨询过旌德县政务中心被告知不支持此种办理方式,他们说可以通过皖事通申请,孩子在国外皖事通用不了,用我的皖事通没法通过人脸识别。我们理解并积极响应政府号召,尽量不回国,期间也几次接到政府电话短信联系,保证尽量不回国,可是由于侨居海外,支付宝的付款功能受到限制,极大的影响了我孩子的生活以及资金周转问题。请问您是否有其他的解决方式 此致 受理回复 | ||||||
来信时间 | 2021-05-25 13:07:09 |
回复时间 | 2021-05-25 14:22:35 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 旌德县政府(办公室) | ||||||
回复内容 |
咨询的问题,回复如下: 2021-05-25 14:22:35 已受理,正在处理中! |
回复时间 | 2021-05-26 16:33:25 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 旌德县政府(办公室) | ||||||
回复内容 |
咨询的问题,回复如下:
同志您好:
旌德县公安局
2021年5月26日
|