咨询:您好,我想咨询下2023年还有城乡居民养老保险一次性补交的相关政策吗,需要满足什么样的条件呢?
咨询的问题,回复如下:
网友您好,
1、根据宣城市宣州区人民政府印发的《关于进一步完善城乡居民基本养老保险制度的实施办法的通知》(宣区政秘[2015]39号)第四章个人账户第六条中参保人员因特殊原因中断缴费的,其个人账户予以保留,并不间断计息。以后继续缴费的,允许补缴中断期间的养老保险费,但补缴中断的缴费年限不享受政府缴费补贴。对超过六十周岁且未领取待遇人员可以按照补缴政策办理补缴手续,从到账次月领取待遇。
2、根据省厅最新通知:城乡居保提档补缴(历年差额补缴)业务延长,办理截止时间为2023年3月20日。
联系人:卞显元 联系电话:0563-2710903
扫一扫在手机打开当前页