咨询:请问农村60岁老人没有缴纳养老金国家是否有补贴政策
咨询的问题,回复如下:
网友您好:
1、根据宣城市宣州区人民政府印发的《关于进一步完善城乡居民基本养老保险制度的实施办法的通知》(宣区政秘[2015]39号)第五章养老保险待遇第十一条 城乡居民养老保险制度实施时,已年满60周岁、未享受城镇职工基本养老保险待遇以及国家规定的其它养老待遇的,不用缴费,可按月领取基础养老金。距领取年龄不足15年的,应按年缴费,也允许补缴,累计缴费不超过15年(补缴部分财政不补贴);距领取年龄超过15年的,应按年缴费,累计缴费不少于15年。在年满60周岁的次月起按月领取养老金。
2、宣州区城乡居民养老保险政策实施时间为2011年7月,因此1951年7月之前出生的且符合城乡居民养老保险待遇领取条件的参保人,不用缴费,可按月领取基础养老金。
联系人:卞显元 联系电话:0563-2710903
扫一扫在手机打开当前页